Новости

Новости

02 декабря 2015, 13:50

Спорт

Бесплатная лыжня из нетающего снега откроется в "Сокольниках"

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Первая бесплатная лыжня из искусственного снега откроется в парке "Сокольники". Она не будет таять даже при плюсовой температуре и отсутствии настоящего снега. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" сообщил директор парка Андрей Лапшин.

"В том, чтобы создать искусственную лыжню, нет ничего сложного. Нам немножко помогла погода, учитывая прошлую неделю, когда были морозы. С помощью специальной снежной пушки мы наметали большой-большой сугроб, а потом развозили его и укладывали в лыжню. Ее длина – чуть больше километра, но мы ее будем продлевать. Сегодня планируем ее открыть", – уточнил он.

По словам Лапшина, лыжня сделана из специального искусственного снега, устойчивого к теплой погоде. "В прошлом году температура постоянно менялась, был то плюс, то минус. Снежный покров плохо лежит, проложить нормальную лыжню очень сложно. Поэтому в этом году мы сделали специальную подушку 50–60 сантиметров толщиной из специального снега, который более устойчив к температуре", – добавил Лапшин.

Директор парка отметил, что лыжня парная. На ней можно соревноваться или ходить вдвоем.

Зимний сезон в столичных парках

Для поддержания идеального состояния трассы, ее ежедневно будут посыпать искусственным снегом. Лыжня будет освещаться, поэтому москвичи смогут бесплатно кататься на ней до позднего вечера. Там также будут проводить соревнования и эстафеты.

Кроме того, в "Сокольниках" появится самый длинный лыжный маршрут – более 40 километров. Трассы проложат по территории всего парка так, чтобы в него можно было заехать на лыжах с любой стороны. Откроют этот маршрут к 20–25 декабря.

Всего в столице будет проложено 65 лыжных трасс и троп здоровья в 37 парках. Общая протяженность лыжни в городе составит более 120 километров. Рядом будут работать теплые раздевалки и пункты проката инвентаря.

Напомним, зимний сезон в столичных парках стартовал 13 ноября. Открыл его Парк Горького, где заработал один из самых крупных в Европе катков с искусственным покрытием – более 18 тысяч квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика