Новости

Новости

16 ноября 2012, 11:13

Происшествия

Международные террористы готовились взорвать в Москве поезд

Фото: ИТАР-ТАСС

Задержанные в Москве участники международной террористической организации собирались взорвать пассажирский поезд в столичном регионе. В ноябре 2010 года преступники планировали заложить взрывчатку на участке железной дороги рядом со станцией "Москва-Рижская".

Правоохранители предотвратили теракт и задержали одного из организаторов группировки, а также исполнителей. В отношении пяти подозреваемых в участии к подготовке взрыва были возбуждены уголовные дела. Обвиняемые признались в причастности к преступлению, сообщает РИА Новости.

Выяснилось, что лидеры и активисты российской и московской ячеек организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", проживавшие на территории московского региона, занимались вербовкой молодежи из Северного Кавказа и Средней Азии. Преступники распространяли литературу с призывом свергнуть конституционный строй России и создать исламское государство "Халифат".

В ноябре Мосгорсуд приговорил одного из организаторов к шести годам заключения. Остальные задержанные также получили различные сроки лишения свободы.

Добавим, что в ходе следствия был задержан еще один участник преступной организации, который ранее находился в международном розыске. Этот человек организовал в московском регионе подпольную типографию и распространял листовки экстремистского содержания. В ноябре возбужденное против него уголовное дело было направлено в суд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика