Новости

Новости

23 сентября 2015, 21:59

Наука

Ученые засняли движение световой частицы специальной камерой

Фото: tayny.info

В Массачусетском технологическом институте была создана камера, которая может снимать движение частиц света, сообщает журнал National geographic. Устройство создает один триллион кадров в секунду, что почти в 42 миллиона раз быстрее, чем кинокамера.

Ученые смогли запечатлить движение отдельного фотона (световой частицы) в бутылке с водой. Для этого экспериментаторы направили на емкость лазерный луч. Благодаря скорости съемки, которую обеспечивает камера в лаборатории им удалось запечатлеть отдельные частицы света их которых он состоял.

В реальном времени путешествие фотона сквозь бутылку заняло не более наносекунды, но чтобы этот событие стало видно человеческому глазу видео замедлили до 20 секунд.

Для сравнения, если бы с аналогичной скоростью транслировали полет пули, то смотреть видео пришлось бы три года.

Кстати, в 2014 году британские исследователи вывели максимально черный материал. Он способен поглощать 99,965% попадающего на него света, из-за чего человеческий глаз при взгляде на него не способен определить, что перед ним находится. Большей поглощательной способностью обладают лишь черные дыры.

Новый материал, получивший название Vantablack, состоит из графитовых нанотрубок, каждая из которых в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Благодаря этому свет не имеет возможности проникнуть сквозь них и рассеивается внутри структуры материи, не имея выхода на поверхность.

Как утверждают ученые, Vantablack можно эффективно использовать во многих технологиях. Так, его теплопроводность в 7,5 раз выше теплопроводности меди, а прочность в 10 раз выше, чем у стали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика