Новости

Новости

22 сентября 2015, 18:30

Общество

Новый портал правительства Москвы дает ответы на 200 бытовых вопросов – Ермолаев

Фото: future.mos.ru

Интерактивные инструкции для решения порядка 200 бытовых вопросов опубликованы в тестовой версии портала мэра и правительства Москвы, рассказал m24.ru руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

"В новой концепции mos.ru мы ушли от ведомственной логики представления информации – пользователь не должен знать, какие структуры занимаются его проблемой, и как делятся полномочия между городом и федеральными органами, он просто решает свою конкретную жизненную ситуацию, – рассказал руководитель ведомства. – В бета-версии сайта детально проработано и расписано порядка 200 различных ситуаций".

По его словам, составляя вопросы для инструкций, специалисты проанализировали миллионы запросов пользователей на государственных сайтах. Все жизненные ситуации выделены исходя из того, что искали сами москвичи.

"Большая Москва": Электронная Москва

"Что важно – посетитель сможет формулировать запросы на привычном языке, не пытаясь угадать, как то, что ему нужно, называют чиновники. В ответ он получит инструкции, рейтинги, советы, лайфхаки и шаблоны документов", – заявил Ермолаев. Он добавил, что портал впервые будет ориентирован на конечного пользователя.

Руководитель ведомства отметил, что новый сайт – это первый городской интернет-ресурс реализованный по принципу mobile first, то есть изначально ориентированный на просмотр со смартфонов и планшетов. "Сейчас мобильный трафик составляет уже около трети всех визитов на официальные городские сайты и эта доля продолжает быстро расти", – пояснил Артем Ермолаев.

Напомним, накануне пользователи получили доступ к новой версии портала мэра и правительства Москвы future.mos.ru. В отличие от прошлой версии, на которой публиковались только документы и официальная информация, новый сайт выводит на первый план информацию, интересную для жителей мегаполиса: актуальные городские новости, инструкции по решению бытовых проблем и важные факты о Москве.

В будущем портал должен объединить в себе информацию со всех городских ведомств и заменить действующие 239 типовых сайта.

Инструкции для решения бытовых вопросов собраны на сайте в разделе "Советник". Новости и события можно узнать в "Пульсе города", а итоги работы городской власти публикуются на страницах "Достижений".

На сайте изменилась подача информации. Актуальные новости и справки на простом и понятном языке – только начало. В перспективе сайт начнет подстраиваться под конкретного пользователя, в зависимости от его активности на страницах портала. Сайт предложит информацию, к которой чаще всего обращался пользователь.

На первый план будут попадать новости о строительстве рядом с домом, новых услугах в образовании и здравоохранении или изменениях в отрасли, или о сфере, где горожанин работает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика