Новости

Новости

31 октября 2012, 11:58

Экология

В московских подъездах начали собирать батарейки

В московских подъездах устанавливают контейнеры для сбора батареек

Экологический совет муниципальных депутатов начал эксперимент по сбору батареек в московских подъездах. Их цель – определить, какое количество батареек собирается в городе. После этого будет принято решение о строительстве специального предприятия по утилизации элементов питания.

Жильцы домов, где контейнеры для батареек уже установлены, активно сдают элементы питания. Они поддерживают акцию и считают, что мегаполис нуждается в решении экологических проблем, таких как утилизация отходов.

Организаторы эксперимента надеются, что совместными усилиями им удастся сделать город чище.

«Мелких проблем в экологии не существует. Но в ожидании вывода промышленных предприятий за пределы города, мы должны маленькими шагами идти в сторону нормального цивилизованного европейского города», – отметил депутат муниципального собрания Люблино Сергей Рыбкин.

Напомним, первые контейнеры для батареек появились в районах Ивановское и Восточное Измайлово.

До конца 2012 года контейнеры для сбора отработанных батареек планируется установить во всех домах Восточного административного округа.

Отметим, одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами двадцать квадратных метров земли. Она содержит ртуть, кадмий, щёлочь, свинец, цинк и другие опасные для здоровья вещества. В России до недавнего времени старые батарейки вместе с бытовыми отходами отправлялись на свалки и мусоросжигательные заводы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика