Новости

Новости

30 октября 2012, 20:01

Город

Москва готовит тендер по полному покрытию метро связью

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский метрополитен готовит конкурсную документацию для проведения тендера по строительству инфраструктуры в метрополитене, которая позволит обеспечить все линии подземки бесплатным Wi-Fi и доступом в сети 2G, 3G, а в перспективе 4G передает "Интерфакс".

По словам замруководителя департамента информационных технологий Москвы Александра Горбатько, тендер может быть объявлен в течение месяца, строительство сети займет около 2 лет.

Горбатько отметил что за Wi-Fi плата взиматься не будет, а вот услуги связи в других стандартах будут предоставляться операторами в соответствии с их тарифной политикой.

Речь идет о строительстве единой инфраструктуры, полностью обеспечивающей покрытие связью различных поколений всех линий метрополитена. Она будет включать в себя оптоволоконный излучающий кабель, проходящий в тоннелях метро, и базовые станции, вынесенные за пределы метрополитена.

Совокупные инвестиции в строительство телекоммуникационной инфраструктуры могут составить 2,5 - 3 миллиарда рублей.

Сейчас в столичной подземке уже есть несколько точек доступа в Сеть по Wi-Fi, но они не распространяются на все линии метро. Так, по состоянию на середину 2012 года бесплатными точками доступа Wi-Fi от МТС было оборудовано 180 вагонов метро на Кольцевой линии.

У "Вымпелкома" сеть 2G присутствует на 98% станциях метро (все, за исключением новых) и 71% перегонов, сеть 3G - на 35% станций и 10% перегонов. Сеть Wi-Fi прошла тестирование и работает в двух поездах, курсирующих на Сокольнической линии.

По данным "Мегафона", на конец 2011 года оператор обеспечивал покрытие всех станций метро связью 2G и 3G, в перегонах работа по увеличению покрытия продолжается. В частности, завершено строительство опытной зоны Wi-Fi на участке Серпуховско-Тимирязевской линии: бесплатный Wi-Fi работает на четырех станциях и в перегонах между ними на участке "Менделеевская" – "Боровицкая".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика