Новости

Новости

16 июля 2015, 11:05

Проекты

Жильцы 132 пятиэтажек получат новые квартиры

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Жители 132 пятиэтажек получат новое жилье, сообщает пресс-служба департамента городского имущества. К пятиэтажкам, жильцам которых предстоит переезд, относятся дома серий К-7, II-32, II-35, 1МГ-300, 1605-АМ. Точные адреса пока не называются.

По словам замглавы ведомства Марины Кожиной, квартиры в новостройках больше по площади, чем жилье в пятиэтажках. Кроме того, квартиры в новых домах всегда предоставляются готовыми к проживанию – отремонтированными и оснащенными сантехникой. При перевозе вещей жильцам помогают с транспортом.

Семьи получам жилые помещения по площадью не менее занимаемой и равнозначные по количеству комнат. Более того, семьи, состоящие на жилищном учете, могут претендовать на улучшение жилищных условий при переселении. Собственникам отдельных жилых помещений в коммунальных квартирах тоже улучшают жилищные условия.

За время действия программы переселения новые квартиры получили порядка 159 тысяч семей – жителей более 1,5 тысяч домов сносимых серий. В целом программа выполнена на 87 процентов. За первые шесть месяцев 2015 года переселено 2,6 тысячи семей.

Программа сноса пятиэтажек в Москве продолжится в 2015 году

Ранее m24.ru сообщало, что с начала года в столице снесли 37 ветхих пятиэтажек. Снос пятиэтажных панельных домов реализуется в рамках государственной программы "Жилище". Всего по этой программе в Москве планировалось снести 1722 пятиэтажек.

Общая площадь всего демонтированного жилья – 6 миллионов квадратных метров. На освобождаемых площадках строители возводят современные жилые корпуса, объекты социальной инфраструктуры или обустраивают зоны отдыха.

Программа сноса ветхого и аварийного жилья, к которому относятся дома сносимых серий, в том числе, "хрущевки", была принята 6 июля 1999 года. В ней предписывалось снести аварийные дома в столице, а жителей расселить в новые жилые комплексы.

Завершить программу сноса пятиэтажек планируется в 2016 году. По словам главы департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина, эта программа будет выполнена, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика