Новости

Новости

22 октября 2012, 18:48

Происшествия

Суд 23 октября продолжит слушания по делу об атаке на сайт "Аэрофлота"

Фото: ИТАР-ТАСС

Тушинский суд Москвы 23 октября продолжит слушания по делу о хакерской атаке на сайт авиакомпании "Аэрофлот". Обвинения в DDoS-атаке предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

Адвокат одного из подсудимых Людмила Айвар рассказала, что 22 октября показания в суде дали потерпевшие и свидетели. Айвар подчеркнула, что из показаний допрошенных следует, что в действиях подсудимых не было "неправомерного доступа к охраняемой законом информации".

Ранее Тушинский суд Москвы снял одну из статей УК из обвинений по делу о хакерской атаке на сайт "Аэрофлота". По ходатайству защиты суд прекратил уголовное дело по статье "создание вредоносной программы", в связи с истечением срока давности.

В настоящее время суд рассматривает дело по существу по статье "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование". Обвиняемым может грозить до двух лет лишения свободы.

DDoS-атака на сайт компании "Аэрофлот" была организована в 2010 году. В результате в течение нескольких дней на сайте авиаперевозчика не работал сервис покупки электронных билетов. Обвинения предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

По материалам дела, Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", решил принять меры к разрыву контракта между "Аэрофлотом" и компанией "Ассист", которая в то время обслуживала сайт авиаперевозчика. Таким образом бизнесмен хотел устранить конкурента.

Для этого Врублевский создал в Москве организованную группу, куда вошли ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также хакеры братья Артимовичи, которые создали собственную сеть зараженных компьютеров.

По мнению следствия, Артимовичи с 15 по 24 июля 2010 года со своего ноутбука атаковали сайт авиакомпании, блокировав работу системы продажи электронных билетов. В результате фирма "Ассист" потеряла около 15 миллионов рублей, а "Аэрофлот" – свыше 146 миллионов рублей, пишет РИА Новости.

За это Врублевский заплатил хакерам более 20 тысяч долларов. В суде заказчик, в отличие от других фигурантов, вину не признал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика