Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 октября 2012, 18:43

Общество

Родители вновь обеспокоены питанием детей в школах и детсадах

С 1 января 2013 года систему питания ждет очередное новшество - поставщиков продуктов для школ и детских садов будут выбирать на конкурсах, а не на аукционах, как раньше. Ответственность за качество питания от школы полностью переходит на поставщиков

Столичные власти объявили тендер на поставку продуктов в учебные заведения, однако родители снова обеспокоены. Кто станет официальным поставщиком - пока неизвестно.

Правда уже понятно, что полуфабрикатов, консервов и искусственных витаминов на детских столах больше не будет. За натуральные продукты родители боролись на митингах с начала года, когда из-за нового меню у детей появились аллергии и кишечные расстройства.

Власти Москвы пошли навстречу митингующим и позволили им самим редактировать список допустимых продуктов. Но теперь систему питания ждет очередное новшество: поставщиков еды для школ и детских садов будут выбирать на конкурсах, а не на аукционах, как раньше.

Ответственность за качество питания в этом случае полностью переходит от школы на поставщика, и родители снова беспокоятся. В частности, они боятся, что детям будут привозить готовые охлажденные блюда, у которых очень большой срок годности.

В департаменте образования уверяют, что волноваться не о чем. Готовить по-прежнему будут на территории детских садов. К тому же с поставщиками можно будет договориться и корректировать меню по своему выбору.

Как рассказала председатель совета родительской общественности при ведомстве Людмила Мясникова, поставщики будут подстраиваться под вкусы детей в школе и детском саду. При этом родители могут присутствовать от начала и до конца процесса приготовления блюд в образовательном учреждении, отметила Мясникова.

Чтобы успокоить родителей, в департаменте даже предложили установить в пищеблоках камеры видеонаблюдения. По мнению председателя городского совета заведующих Жанны Садовниковой, это позволит ежедневно отслеживать процесс организации питания даже тем родителям, которые не могут находиться в детском саду или школе ежедневно.

Тендеры на поставку питания в школы и детсады уже объявлены. Кормить по-новому начнут с 1 января 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика