Новости

Новости

18 октября 2012, 14:03

Город

В Москве хотят повысить транспортный налог и налог на имущество физлиц

В 2013 году транспортный налог на легковые автомобили в Москве повысят на 5-8 рублей за лошадиную силу. Повышение не коснется малолитражек

Власти Москвы разработали законопроекты, повышающие ставки транспортного налога и налога на имущество физлиц.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2013 года после принятия поправок депутатами Мосгордумы.

Согласно изменениям городского закона "О транспортном налоге", повышение составит от 5 до 8 рублей на одну лошадиную силу. При этом легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил по-прежнему облагаться налогом не будут.

Ставки для легковых авто в столице не изменялись значительно более 8 лет, отмечают в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

Налог на грузовой транспорт предлагается привести в соответствие с Налоговым кодексом. Из него исключат ставки для машин в зависимости от срока полезного использования.

Кроме того, планируется установить верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются льготы для различных категорий граждан, кроме многодетных семей. Предел составит 200 лошадиных сил.

Это связано с тем, что в последнее время возросло число случаев, когда граждане регистрируют сверхмощные транспортные средства на льготников, чтобы не платить большие налоги. В прошлом году этой схемой воспользовалось около трети владельцев сверхмощных машин. При этом 60 процентов всех автомобилей, зарегистрированных в Москве, имеют мощность двигателя до 125 лошадиных сил.

Транспортный налог физическим лицам необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом года, организациям - не позднее 5 февраля.

Также депутатам Мосгордумы представлен законопроект, увеличивающий ставки налога на имущество физических лиц.

Согласно документу, предлагается сохранить ставку налога в размере 0,1 процента в отношении имущества стоимостью до 300 тысяч рублей включительно. Имущество стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей будет облагаться налогом в размере 0,3 процента.

Для имущества стоимостью свыше полумиллиона предлагается установить прогрессивную шкалу ставок.

Налоговая нагрузка для владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах постройки 1960-х - начала 1990-х годов при этом практически не изменится. Рост средневзвешенной ставки налога для всех видов и типов имущества составит 21,8 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика