Новости

Новости

03 октября 2012, 15:54

Новости культурного мира

Стал известен шорт-лист "Русского Букера"

В список претендентов на получение премии "Русский Букер" попали Марина Ахмедова с "Дневником смертницы", Андрей Дмитриев и его "Крестьянин и тинейджер" и Евгений Попов с романом "Арбайт, или широкое полотно"

Ежегодная литературная премия "Русский Букер" огласила шорт-лист 2012 года, в который вошли шесть романов. Это произведения "Дневник смертницы. Хадижа" Марины Ахмедовой, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева, "Арбайт, или Широкое полотно" Евгения Попова, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Женщины Лазаря" Марии Степновой и "Немцы" Александра Терехова.

Финалистов выбрали из 24 романов, вошедших в лонг-лист. Член жюри Роман Сенчин подчеркнул, что в романах говорится о сегодняшних реалиях, в списке нет исторических произведений. Председатель жюри Самуил Лурье также отметил, что в произведениях, присланных на конкурс, не хватает романного профессионализма и новых эстетических идей.

История вопроса

Премия была учреждена в декабре 1991 года и впервые вручена в 1992 году. С тех пор "Букера" вручают ежегодно. С 2012 года лауреат "Русского Букера" получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты – по 150 тысяч, сообщает "Интерфакс". Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты – по 60 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика