Новости

Новости

26 сентября 2012, 10:33

Общество

Госдума рассмотрит законопроект об оскорблении чувств верующих

Проект закона, который предусматривает сажать в тюрьму за оскорбление чувств верующих, внесен на рассмотрение в Госдуму. Максимальный срок заключения по нему увеличивается до 5 лет, а за за оскорбление религиозных убеждений предлагается сажать на 3 года

26 сентября в Госдуму был внесен резонансный законопроект об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. Согласно нему нарушителей может ждать наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а также штрафы, увеличенные в сто раз.

Напомним, законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний", сообщает РИА Новости.

Согласно первой части статьи, за публичное оскорбление религиозных убеждений граждан будет полагаться штраф в размере 300 тысяч рублей, а также наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов или лишение свободы на срок до трех лет.

Вторая часть статьи отведена под осквернение и разрушение объектов религиозного почитания. За это злоумышленники получат 400 часов обязательных работ, пять лет тюрьмы, либо их обложат штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Также будет ужесточена статья за "нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". Штрафы вырастут в сто раз – от 10 до 100 тысяч рублей.

Между тем, согласно опросу ВЦИОМ, 82% россиян поддерживают ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих и порчу церковного имущества. Негативно оценили эту идею 12% опрошенных. 73% граждан страны не слышали о случаях оскорбления чувств верующих, но наиболее резонансными оказались случаи спиливания крестов – о них знали 30% опрошенных.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика