Новости

Новости

24 октября 2014, 11:19

Культура

На доме в центре города появился портрет Сергея Эйзенштейна

Фото: страница департамента культуры Москвы на Facebook

На доме в Большом Ватином переулке появился граффити-портрет советского режиссера и сценариста Сергея Эйзенштейна, сообщили M24.ru в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Работа создана в рамках проекта "Наследие" фестиваля "Лучший город Земли". Авторами портрета стали художники арт-группы "Зукклаб" Сергей Овсейкин, Кирилл и Артем Стефановы.

До 1 декабря улицы Москвы украсят и другие граффити, изображающие выдающихся деятелей искусства XX века. В частности, на домах нарисуют портреты Анны Ахматовой, Константина Станиславского, Игоря Стравинского, говорится в сообщении, размещенном на Facebook-странице департамента культуры.

Ранее M24.ru уже сообщало, что на торцах московских домов появятся портреты известных деятелей литературы, театра, кино и архитектуры.

Предполагалось, что среди первых работ окажутся портрет режиссера Сергея Эйзенштейна в Ватином переулке (ныне реализованный), а также изображение композитора Александра Скрябина. Оно должно быть нарисовано, по словам участника арт-группы "Зукклаб" Сергея Овсейкина, на доме рядом с Павелецким вокзалом.

Фото: страница департамента культуры Москвы на Facebook

Портрет поэтессы Анны Ахматовой расположится на улице Гиляровского, композитора Игоря Стравинского - на Большой Полянке, режиссера Константина Станиславского - на Земляном Валу. Архитектора Ивана Леонидова нарисуют на доме у метро "Новослободская".

Увидеть граффити-портрет Эйзенштейна можно на торце дома номер 4, строение 1 в Большом Ватином переулке.

Отметим, что портреты известных личностей уже появлялись на улицах Москвы. Например, 2013 году на пятиэтажках улицы Фонвизина были нарисованы деятели авангарда Владимир Татлина, Василий Кандинский и Александр Родченко. Летом 2014 года в рамках фестиваля "Разноцветная Москва" художники создавали на заборах граффити с портретами Левитана, Чайковского, Достоевского и других деятелей русской культуры.

В сентябре 2014 была озвучена идея разместить на фасадах домов района Коньково, где жил поэт Дмитрий Пригов, граффити с его визуальной поэзией (стихограммами). Жители поддержали эту идею в рамках сервиса"Активный гражданин".

Проект "Наследие", который арт-объединения придумали при поддержке департамента культуры, был запущен недавно. В его рамках проекта в сентябре этого года в Москве появился портрет Михаила Булгакова - на торце дома №33 в Большом Афанасьевском переулке Арбата.

Инициаторы проекта взяли основные направления культуры - кино, балет, архитектуру, литературу, музыку - и постарались в каждом выбрать ярких представителей XX века, чтобы затем нарисовать их портреты на торцах домов.

Для рисунков выбираются пяти- и шестиэтажные дома с глухим торцом, стену грунтуют, после чего красят фасадной акриловой краской в соответствии с эскизом. Стилистика каждого портрета уникальна и отражает деятельность героя. Так, в портрете Ахматовой будут использованы строки ее стихотворений, рядом с портретом Булгакова нарисован черный кот, с портретом Эйзенштейна - броненосец "Потемкин".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика