Новости

Новости

13 сентября 2012, 13:27

Происшествия

Писатель Борис Акунин подал в суд на газету "СПИД-Инфо"

Борис Акунин. Фото: ИТАР-ТАСС

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) подал иск на редакцию газеты "СПИД-Инфо". Он требует взыскать с издания компенсацию в 2 миллиона рублей за размещенное псевдоинтервью.

Слушания по существу дела пройдут в Измайловском суде Москвы 19 сентября, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Семенова.

Согласно исковому заявлению, в мае 2012 года газета опубликовала интервью с Борисом Акуниным под заголовком: "Первым делом иду на кладбище, а вторым - в публичный дом".

"Истец указал, что не давал подобного интервью газете, а также не сообщал никому, в том числе газете "СПИД-Инфо" сведения, распространенные в материале от его имени", - отметила Анастасия Семенова.

По словам пресс-секретаря, Акунин "просит признать сведения в псевдоинтервью не соответствующими действительности, а также порочащими честь, достоинство и деловую репутацию писателя". "Истец требует суд взыскать с газеты 1 миллион рублей в качестве компенсации за использование его имени, и еще 1 миллион - в качестве компенсации морального вреда", - уточнила Семенова.

Григорий Чхартишвили — российский писатель, ученый-японист, литературовед, переводчик и общественный деятель. Прозу под псевдонимом Б. Акунин он начал писать в 1998 году. Известность ему принесли романы и повести из серии "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина"). По мотивам нескольким из них в России были сняты художественные фильмы.

Также писатель является автором книг из серий "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры" и ряда других произведений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика