Новости

Новости

05 сентября 2012, 12:44

Город

Бесплатно парковаться в ЦАО смогут лишь владельцы жилья в округе

Фото: ИТАР-ТАСС

Бесплатно парковаться в центре смогут только собственники квартир. Это право не будет распространяться ни на квартиросъемщиков, ни на прописанных в ЦАО людей.

Власти города планируют составить список машин, принадлежащих жителям центра. Если такую машину зафиксирует система автоматической фиксации – "Паркон", то штраф не будет выписан, сказал "Известиям" руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Эксперты считают эту меру необходимой, но подчеркивают, что введение ограничения приведет к новым проблемам. Так, они полагают, что недобросовестные предприниматели организуют торговлю пропусками для якобы арендаторов квартир в центре.

В свою очередь директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев считает, что платными должны быть все парковки в центре, а владельцам квартир следует обзавестись персональным местом на открытой стоянке или в гараже.

В ближайшее время столичные власти планируют открыть в центре города платные парковки.

Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала "Доверие" подчеркнул, что система платных парковок в центре Москвы будет вводиться постепенно. "Начнем внедрять эту систему постепенно. Сначала обкатаем и посмотрим, как это будет работать. Жителям будут выделены места, ведь они всегда там парковали автомобили. Мы найдем компромисс, чтобы их не обижать", – сказал он.

Первая платная муниципальная парковка появится в Каретном Ряду в ноябре. Час стоянки на ней будет стоить 50 рублей. Если эксперимент на Каретном удастся, внедрять платные парковки начнут повсеместно внутри Бульварного кольца. Ликвидировать все бесплатные парковки на территории внутри Садового кольца планируется в течение 2014 года.

Напомним, автомобилист за нарушение правил остановки и стоянки должен заплатить 2,5 тысячи рублей. Если он остановился на пешеходном переходе или остановке общественного транспорта, то штраф составит 3 тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика