Новости

Новости

23 декабря 2013, 19:30

Политика

Главные законы осени: завершилась очередная сессия Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник, 23 декабря, состоялось последнее в этом году заседание Госдумы. M24.ru вспоминает самые знаковые законы, принятые российским парламентом за время осенней сессии.

Реформа РАН

18 сентября Госдума приняла законопроект о реформе РАН. Согласно закону, управлять научно-исследовательскими институтами будет специальное агентство по управлению имуществом. Ему отдали все научные институты, за исключением Сибирского, Уральского и Дальневосточного отделений РАН. При этом к Российской академии наук будут присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Президент России подписал закон о реформе Российской академии наук

Среди задач РАН сохраняются проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании их программы на долгосрочный период. Таким образом, академия наук станет федеральным государственным бюджетным учреждением, которое будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

Принятие законопроекта сопровождалось критикой со стороны научного сообщества.

Штрафы за курение

15 октября депутаты приняли закон, вводящий штрафы за нарушение антитабачного закона. Согласно документу, штраф за продажу табачной продукции несовершеннолетним составляет от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч - для должностных и от 100 до 150 тысяч рублей - для юридических лиц. Кроме того, в КоАП появился прямой запрет курения на детских площадках.

В России начали действовать штрафы за курение в общественных местах

Нарушение этого запрета наказывается штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. Демонстрация табачных изделий и их курения в детском кино повлечет штрафы от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей - для юридических. Штрафы за демонстрацию сигарет или процесса курения в художественных фильмах составят теперь от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 170 тысяч - юридическим.

Запрет продажи SIM-карт с рук

Неделю спустя Госдума одобрила законопроект о запрете продажи SIM-карт с лотков на улицах города. По мнению парламентариев, эта мера сократить случаи мошенничества с использованием сотовой связи.
В частности, более 70 процентов всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, как правило, зарегистрированных по подложным сведениям. Еще один распространенный способ мошенничества - это жалостливая история, которая заканчивается просьбой срочно положить деньги на счет "родственников" абонента. Злоумышленники часто покупают "симки", совершают один-два звонка и выбрасывают их.

В России запретили продажу SIM-карт с рук

За нарушение этого закона гражданину придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 10 до 50 тысяч рублей, юридическому - от 50 до 200 тысяч. Новые правила вступят в силу с 1 января 2014 года.

Резиновые квартиры

13 декабря депутаты приняла в третьем чтении законопроект о "резиновых квартирах". За оформление фиктивной регистрации (по подложным документам) россиян будут штрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, отправлять на принудительные работы на срок до трех лет, либо приговаривать к лишению свободы на аналогичный срок.

Жильцов "резиновых квартир" ждут штрафы и исправительные работы

Кроме того, граждан обязали регистрироваться в рамках одного субъекта России. Исключениями являются Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область - здесь разрешается не вставать на регистрационный учет в городе при наличии регистрации в области. Регистрировать граждан будут за три дня, если документы представлены в бумажном виде и за восемь - при подаче электронных документов.

За проживание в московской квартире без регистрации придется выложить от 3 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может составить 800 тысяч рублей. Без регистрации в квартире разрешается проживать только близким родственникам хозяина жилья - супруге или супругу, детям, родителям, внукам, дедушкам и бабушкам. "Резиновой" называется квартира, в которой зарегистрировано более 20 человек. Минимально допустимая норма составляет 6 квадратных метров на человека. Владимир Путин подписал закон 23 декабря.

Отпечатки пальцев в загранпаспортах

Закон об электронных паспортах представили на общественное обсуждение

В тот же день Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий внесение данных об отпечатках пальцев граждан России в загранпаспорта с 2015 года. Сканировать отпечатки пальцев будут у граждан старше 12 лет. Ожидается, что законопроект вступит силу законопроект с 1 января 2015 года.

Амнистия

Президентский законопроект об амнистии Государственная Дума приняла 18 декабря. Документ посвящен 20-летию принятия Конституции России.

Госдума приняла во втором чтении закон об амнистии

Амнистия не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления и коснется 12-15 тысяч заключенных. В частности, на свободу уже вышли участницы панк-группы Pussy Riot, от уголовной ответственности были освобождены четверо фигурантов "болотного дела". Также амнистия предполагает освобождение из под стражи и от уголовной ответственности несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов, беременных женщин и женщин с детьми, а также сотрудников силовых структур, участвовавших в боевых действиях.

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов

В тот же день Госдума одобрила законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Инициатором поправок в Конституцию России выступил президент. Поправки упраздняют Высший арбитражный суд и расширяют полномочия президента, отдавая ему право назначения и увольнения прокуроров субъектов Федерации.

Экзамены по русскому языку для мигрантов

Госдума также одобрила закон об экзамене для мигрантов по русскому языку, истории и основам законодательства России. Согласно законопроекту, для получения рабочей визы мигранты должны будут предоставить сертификат о сдаче экзаменов. Исключение сделано только для высококвалифицированных специалистов, которые не будут проходить проверки.

Досудебная блокировка сайтов

20 декабря депутаты приняли во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий возможность досудебной блокировки интернет-сайтов, подозреваемых в экстремизме. В законопроект включен перечень лиц и органов которые имеют право обращаться к генпрокурору и его заместителям с сообщениями о найденной ими противоправной информации. В него вошли органы государственной власти разных уровней, а также граждане России и организации граждан. Под противоправной информацией в документе понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Интернет-ресурс может быть заблокирован по требованию генерального прокурора, а также его заместителей. Получив запрос из генпрокуратуры хостинг-провайдеры и операторы связи обязаны немедленно ограничить доступ к указанной в запросе информации. При этом оператор должен потребовать от владельца сайта удаления незаконной информации. После владелец сообщает об этом в уполномоченный орган, который принимает меры для возобновления доступа к сайту. Планируется, что закон вступил в силу 1 февраля 2014 года. Законопроект предполагает внесение поправок в существующий закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Наказание за призывы к сепаратизму

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об уголовной ответственности за публичные призывы к разделению России с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Закон дополняет Уголовный кодекс новой статьей, которая предусматривает ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". В этом случае установлен штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 300 часов или лишение свободы на срок до трех лет. При этом если призывы к разделению страны были совершены через СМИ, то нарушителю грозит наказание в виде 480 часов исправительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет. Закон должен вступить в силу 9 мая 2014 года.

Пенсионная реформа

Завершилась осенняя сессия Госдумы принятием законопроекта о пенсионной реформе, который устанавливает новый порядок начисления пенсий с 2015 года. Пенсионные расчеты переведут из денежного выражения в баллы.
При перерасчете будут учитываться сумма взносов в Пенсионный фонд, стаж и возможная добровольная отсрочка выхода на пенсию, за которую также будут начисляться бонусы. Минимальный порог, необходимый для начисления пенсии, составит 30 баллов.

Госдума приняла пакет законов о пенсионной реформе

Переход на новое формирование накопительной части пенсии начнется с 2015 года. Все отчисления в пенсионный фонд, сделанные ранее, пересчитают в баллы. Они будут начисляться каждому гражданину за год его трудовой деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика