Новости

Новости

23 декабря 2013, 11:33

Законы

Путин подписал закон о "резиновых квартирах"

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал закон о "резиновых квартирах". Документ ужесточает наказание за фиктивную регистрацию и нарушение правил паспортного учета россиян.

Максимальное наказание за нарушение правил миграционного учета составит три года лишения свободы, говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации.

За оформление "липовой" регистрации россиян будут наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Гражданам России разрешили регистрироваться в рамках одного субъекта федерации. Исключение сделано только для Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга и Ленинградской области - разрешается не вставать на учет жителям области, которые проживают в мегаполисе.

За проживание в московской квартире без регистрации россиянам грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Исключением из правил являются ближайшие родственники владельца квартиры - дедушки, бабушки, родители, дети, супруги и внуки - им можно не регистрироваться по месту фактического проживания. То есть, все граждане России отныне обязаны проживать по месту регистрации.

Неофициально "резиновыми" называются квартиры, в которых зарегистрировано более 20 человек.

Отметим, что 23 декабря президент России подписал законы о более широком использовании гимна и флага и об ограничении стоимости потребительского кредита.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика