Новости

Новости

11 мая 2017, 10:15

Экономика

Российский рынок могут покинуть 80 процентов импортеров вина

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Около 80 процентов компаний-импортеров вина могут покинуть российский рынок из-за новых требований Минфина, сообщает газета "Коммерсант".

Как полагают в Минфине, пришло время вывести импортеров вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения из-под действия пониженного акциза. В соответствии с приказом министерства от 5 мая 2017 года, этим компаниям придется платить акциз в полном объеме.

Размер акциза для тихих защищенных вин ведомство оставило прежним – 5 рублей за литр. Для игристых акциз увеличился с 13 до 14 рублей за литр, а для незащищенных вин – с 9 до 18 рублей и с 26 до 36 рублей за литр соответственно.

По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, новые требования опираются на федеральный закон о госрегулировании алкоголя. Согласно ему, пониженные ставки на тихие и игристые вина с географической детализацией могут распространяться только на продукцию российских производителей.

Импортеры, в свою очередь, подтвердили, что уже получили от таможни неофициальное предупреждение о возможных доначислениях за весь тот период, когда применялись пониженные акцизы. По предварительным подсчетам, некоторые крупные компании должны будут доплатить свыше 100 миллионов рублей.

Как отметил владелец компании "Моро" Дмитрий Сырых, если планы Минфина по доначислению акциза воплотятся в жизнь, российский рынок покинут 80 процентов компаний-импортеров вина. При этом, по мнению экспертов, новый размер акциза повысит цены, главным образом, на вина стоимостью до 500 рублей (на 5–10 процентов), а цены на остальную продукцию останутся на прежнем уровне.

Ранее Роспотребнадзор выдал разрешение на поставки 20 видов молдавских вин. Разрешения на поставки вин в Россию получил комбинат "Крикова", они будут осуществляться в режиме одного окна.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика