Новости

Новости

05 апреля 2017, 08:46

Мэр Москвы

Жители старых пятиэтажек смогут получить больше квадратных метров

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Жители пятиэтажек, включенных в программу реновации, смогут переехать в квартиру с большей площадью, рассказал Сергей Собянин.

Такое заявление мэр сделал исходя из опыта предыдущей программы. Собянин также отметил необходимость облегчения процедуры увеличения жилплощади. Возможно появление новой программы рассрочки, льготной ипотеки.

Кроме того, жителей таких домов освободят от платы за капремонт. Уже скопленные взносы используют для переселения.

Отмечается, что каждый дом внесут в программу реновации только после одобрения большинства его жильцов.

7 февраля муниципальные образования Москвы обратились к Сергею Собянину с просьбой о продлении программы сноса пятиэтажек. Вопрос был поднят из-за того, что при ремонте домов возникли трудности. Пятиэтажки 1960-х годов постройки имеют конструктивные особенности, которые не позволяют провести капремонт без создания для жителей дискомфорта.

16 февраля Общественная палата пришла к выводу о невозможности проведения этого ремонта в большинстве домов данного типа и обратилась к Сергею Собянину с просьбой о разработке программы сноса пятиэтажных домов.

22 февраля Владимир Путин на встрече с Сергеем Собяниным порекомендовал мэру снести все хрущевки в столице. Президент России уверен, что на их месте следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города. Сергей Собянин заявил, что московские власти готовы разработать закон о сносе ветхих пятиэтажек и решить все финансовые вопросы самостоятельно.

На следующий день мэр Москвы поручил подготовить площадки для строительства домов под новую программу сноса пятиэтажек.

2 марта Сергей Собянин и председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудили закон, который будет регулировать новую программу. Володин отметил, что властям предстоит обсудить с экспертным сообществом и жителями сносимых пятиэтажек широкий круг вопросов: где и в какие сроки следует возводить новое жилье, что будет со средствами, выделенными на капитальный ремонт. Мэр Москвы еще раз подчеркнул, что в процессе переселения учтут интересы жителей.

Потенциально в программу реновации могут войти до 7,9 тысячи пятиэтажек общей площадью 25,1 миллиона квадратных метров, в которых проживает до 1,6 миллиона москвичей.

Сергей Собянин заявил, что будет лично координировать работу всех городских структур по расселению московских пятиэтажек. Мэр Москвы еще раз отметил, что жильцы старых пятиэтажек получат новые квартиры недалеко от прежнего места проживания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика