Новости

Новости

02 декабря 2016, 10:59

Происшествия

Иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки на финансовую систему РФ

Фото: ТАСС/Markku Ulander/Lehtikkuva

Иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России, в том числе деятельности ряда крупнейших банков, сообщается на сайте Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Кибернападение запланировано на 5 декабря. Сопровождаться оно будет массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в соцсетях, содержащих информацию о кризисе кредитно-финансовой системы России, банкротстве и отзыве лицензий у ряда ведущих банков. Акция направлена на несколько десятков городов России.

Как отметили в ФСБ, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Банку России известно о готовящихся масштабных кибератаках, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник. ЦБ работает совместно с правоохранительными органами для их предотвращения

1 декабря сообщалось, что хакеры похитили более 100 миллионов рублей у одного из российских банков. Атака произошла на филиал регионального банка, из которого вывели все деньги.

Систему противодействия кибератакам госСОПКА официально утвердят в первом-втором квартале 2017 года. На сегодняшний день создан главный центр системы госСОПКА. Десять федеральных госорганов до 2020 года должны развернуть у себя ведомственные центры мониторинга инцидентов и подключить их к главному. Одним из таких ведомственных центров является finCERT Центрального банка, созданный в 2015 году.

Мошенники постоянно придумывают новые ухищрения. В материале m24.ru собраны наиболее распространенные способы краж с банковских карт и способы защиты от них. Не стать жертвой карточных воров вполне реально – достаточно быть внимательным.

В конце октября 2016 года Центральный Банк обещал защитить кредитные организации страны от хакеров.

Регулятор планирует создать лабораторию, которая будет специализироваться на изучении технологий и последствий атак. Ее планируется создать в структуре самого ЦБ, на базе центра мониторинга и реагирования на компьютерные преступления.

Эксперты лаборатории будут изучать виды компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, терминалы и устройства самообслуживания, а также анализировать мошеннические сайты. Также лаборатория будет помогать банкам снимать и опечатывать объекты, передаваемые на исследование.

Количество кибератак на финансовые организации во всем мире увеличивается на 30 процентов ежемесячно: с начала 2016 года объем покушений на хищение средств со счетов российских банков составил пять миллиардов рублей, из них два мошенникам удалось украсть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика