Новости

Новости

16 января 2013, 16:18

Происшествия

Суд исключил из приговора по делу ЮКОСа налоги на 5,6 млрд рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Суд исключил из приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева неуплаченные налоги на сумму более 5,6 миллиардов рублей.

Согласно постановлению Мосгорсуда, при установлении размеров легализации суд ошибочно учел сумму неуплаченных Ходорковским и подконтрольными ему организациями налогов и сборов. Поэтому "указание на легализацию осужденными добытого преступным путем имущества на вышеназванные суммы необходимо из приговора исключить".

В документе также указывается, что размер легализации похищенного в денежном выражении судом установлен неправильно. Лебедев и Ходорковский "организовали уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций и уклонились от уплаты налогов сами путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о наличии налоговых льгот. В результате средства поступили на счета налогоплательщиков, где оказались обезличенными и вошли в общую массу денежных средств, с которыми продолжали совершаться незаконные финансовые операции и сделки, направленные на легализацию похищенного".

Отсюда следует, что предметом легализации фактически послужили деньги, полученные в результате совершения налогового преступления, что противоречит требованиям закона.

Также отмечается, что такое решение "продиктовано исключительно требованиями закона, запрещающего уголовное преследование за легализацию имущества, полученного в результате совершения налогового преступления, и расцениваться как признание факта повторного осуждения за одно и то же противоправное деяние не может".

Напомним, в 2010 году Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем срок наказания был сокращен на 1 год. В ноябре 2012 года Вельский районный суд Архангельской области со второй попытки снизил срок заключения Платону Лебедеву на 3 года. А в декабре президиум Мосгорсуда снизил с 13 до 11 лет срок заключения обоим фигурантам дела.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика