Новости

Новости

15 января 2013, 15:47

Политика

ФСКН хочет внедрить новую систему реабилитации наркоманов

Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная служба по наркоконтролю хочет внедрить в России систему, которая позволит лечить и возвращать к нормальной жизни 150 тысяч наркоманов в год.

"Порядка 150 тысяч должны проходить реабилитацию, по нашим параметрам. Это цифры амбициозные, но вполне достижимые", - заявил директор ФСКН Виктор Иванов.

В концепции, которую предлагает ФСКН, система реабилитации будет подчинена президенту и правительству, а роль координатора - закреплена за Государственным антинаркотическим комитетом. В регионах координатором будут антинаркотические комиссии субъектов России, передает "Интерфакс".

"В ситуации недопустимо высокого уровня наркомании, когда число лиц, потребляющих наркотики, оценивается в 8,5 миллионов человек, необходима активная госполитика, направленная на снижение спроса на наркотики", - отметил Иванов.

По данным ФСКН, в России, несмотря на доступность наркологической помощи, лишь около 2% наркозависимых снимаются с учета в связи с выздоровлением, а подавляющее большинство больных вновь становится участниками незаконного оборота наркотиков.

Напомним, в 2012 году в России было изъято 106 тонн наркотиков, что на 70% больше, чем годом ранее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика