Новости

Новости

27 декабря 2012, 16:00

Город

Ежегодно Москва теряет 5 миллиардов рублей из-за нелегальной аренды

Москва теряет 5 миллиардов рублей ежегодно от нелегальной аренды жилья

В настоящее время в Москве сдается около 400 тысяч квартир и только 10% из них – легально. В итоге потери бюджета ежегодно составляют около пяти миллиардов рублей. Этой суммы хватило бы на строительство 200 детских садов или 20 спортивных центров, не говоря уже об открытии поликлиник, станций метро и строительстве дорог.

Столичные участковые каждый день патрулируют дома, чтобы вычислить, кто легально сдает жилье, а кто нет. Рейды начались осенью 2012 года.

Собственники, сдающие квартиры в наем, по закону обязаны платить подоходный налог в размере 13%. Для того чтобы выплатить налог, надо подать налоговую декларацию, при этом налоговая инспекция вправе потребовать подтвердить размер доходов документами.

В новом году прямой интерес собрать эти деньги будет, как у столичной мэрии, так и у жильцов домов, где нелегально арендуются квартиры. Власти приняли решение, полностью перечислять эти налоговые поступления на благоустройство тех районов, где они были собраны. А значит укрывать очередного серого квартиросъемщика, значит лишить себя возможности жить в лучших условиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика