Новости

Новости

17 декабря 2012, 15:25

Наука

Большой адронный коллайдер остановлен до 2015 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Ученые ЦЕРНа приостановили работу Большого адронного коллайдера. До 2015 года планируется провести модернизацию БАК, что позволит увеличить его мощность почти вдвое.

"На 2012 год все операции завершены. Столкновение протонов и ядер свинца будет проведено в 2013 году. Протон-протонные столкновения будут возобновлены в 2015 году", - говорится в сообщении на онлайн-мониторе коллайдера.

Сообщение завершается цитатой из романа Дугласа Адамса "Автостопом по галактике" – "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!".

Эксперимент протон-ядерного столкновения будет проводиться с 14 января по 10 февраля 2013 года, сообщает РИА Новости.

В 2012 году с помощью БАК ученые обнаружили следы новой частицы, подходящей по всем параметрам к описанному теоретически бозону Хиггса. Он отвечает за массу элементарных частиц в рамках Стандартной модели их взаимодействия.

Таким образом, повышение энергии столкновений позволит не только чаще наблюдать рождения бозона Хиггса, но и позволит расширить поиски "новой физики" вне Стандартной модели.

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, с помощью которого можно получить новые данные о природе материи и законах физики. Его строительство стоило более 6 миллиардов евро.

В связи с запуском БАК в 2008 году появилось множество теорий, в том числе теория возникновения черной дыры, которая поглотит Землю. Однако коллайдер проработал около трех лет, но следов появления черных дыр за это время обнаружено не было.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика