Новости

Новости

04 октября 2017, 00:03

Общество

Космонавты и планетарий в метро. Куда сходить на Всемирной неделе космоса

Неделю с 4 по 10 октября провозгласили Всемирной неделей космоса (World Space Week). Эти даты призваны увековечить запуск в СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию космоса 10 октября 1967 года.

Тема космической семидневки в этом году – "Исследуя новые миры в космосе". На этот раз всеобщее внимание привлечено к астробиологической миссии НАСА "Новые горизонты" к Плутону и поясу Койпера, созданию первого летательного аппарата для глубокого исследования космоса и появлению революционного проекта Space X для освоения Марса и других планет.

Для тех, кто мечтает о космосе, мы подготовили афишу самых интересных событий в городе.

Фото: Zuma Chandra X-ray Observatory

Встречи с космонавтами

В Музее космонавтики всю неделю каждый день будут проходить встречи с космонавтами-испытателями Центра подготовки космонавтов Гагарина.

В среду с 14.00 до 15.00 в музее можно послушать дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Алексея Елисеева. 4 октября здесь же состоится прямая трансляция с МКС.

6 октября с 15.00 до 16.00 посетители узнают про историю создания МКС и жизнь на ней. В этот же день гости познакомятся с космонавтом-испытателем Андреем Бабкиным.

В субботу, 7 октября, с 14.00 до 15.30 посетителям расскажут о философии русского космизма – идеях Циолковского, Вернадского и Чижевского. После лекции откроется выставка "Колыбель человечества. Философия космизма". В этот же день гости смогут поучаствовать в пленэре "Космос и его герои".

В воскресенье, 8 октября, с 19.00 до 21.00 в программе – астрономические наблюдения на Аллее героев космоса и фестиваль документального кино о космосе Space DocFest.

Вечером 9 октября с 18.00 до 19.00 посетители узнают все о кометах.

В последний день космической семидневки театральная студия "Млечный путь" проведет мастер-класс для детей "Космос как мечта". Юных участников научат выступать на публике.

Подробную программу смотрите на сайте музея.

В мемориальном Доме-музее академика Королева тоже пройдут лекции и встречи с космонавтами. 4 октября там можно послушать лекцию "Космические первопроходцы: роль собак в истории покорения космоса".

Фото: ТАСС/Сергей Преображенский, Николай Ситников

С 4 по 6 октября в музее пройдет цикл встреч с потомками конструкторов "Совета главных" – неформального совета по развитию ракетной отрасли СССР под руководством Сергея Королева. В среду посетителям расскажут о пионерах ракетно-космической техники Валентине Глушко и Сергее Королеве. Лекция бесплатная, но на нее нужно заранее зарегистрироваться.

6 октября про Сергея Королева расскажет его дочь – доктор медицинских наук Наталия Королева.

Адрес музея: 1-я Останкинская улица, д. 28.

Космос в метро

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Полюбоваться звездным небом можно прямо в столичной подземке. Мобильный планетарий работает в вестибюле станции метро "Выставочная". Там показывают короткометражные научно-популярные фильмы о космосе. Купол планетария могут посетить все желающие в порядке живой очереди. Он работает ежедневно с 10 до 18 часов.

На полусферическом экране покажут открытую в 1969 году советскими астрономами комету Чурюмова – Герасименко, невидимую с Земли поверхность Луны, а также планеты Солнечной системы.

Фото: портал "Москва 24"/Лидия Широнина

Один киносеанс будет длиться от 9 до 26 минут. Зал рассчитан на 15 человек, для посетителей подготовили удобные пуфы. В программе – короткометражные фильмы из репертуара Московского планетария: "Удивительное путешествие по Солнечной системе", "Розетта" и "Возвращение на Луну навсегда".

На визуальном аттракционе "Полет фантазии" зрители смогут ощутить прыжок с парашютом и побывать в кабине космического корабля.

Расписание фильмов можно найти на портале mos.ru.

Космос в Музее Москвы

Недавно фонд музея пополнился уникальными космическими снимками столицы. Кадры были сделаны с высоты 400 км участниками экспедиций Международной космической станции. На фото можно увидеть Москву днем и ночью, зимой и летом и главное – в момент редких природных явлений. На одном из кадров запечатлено уникальное сочетание огней столицы и северного сияния. К тому же в этом году исполнится 60 лет с момента запуска первого искусственного спутника Земли.

Москва и Санкт Петербург из космоса совсем рядом. Декабрь 2015 года. Фото Героя России, летчика-космонавта РФ, командира отряда космонавтов "Роскосмоса" Олега Кононенко, командира корабля "Союз ТМА-17М", бортинженера МКС-44/45, с длительной экспедиции на МКС-44/45. Старт: 23 июля 2015 года в 0.02.45. Посадка: 11 декабря 2015 года в 16.18. Длительность экспедиции: 141 сутки 16 часов 16 минут.

Фото Героя России, летчика-космонавта РФ Антона Шкаплерова, командира корабля "Союз ТМА-15М", бортинженера МКС-42/43 с длительной экспедиции МКС-42/43. Старт экспедиции: 24 ноября 2014 года. Посадка: 11 июня 2015 года. Длительность экспедиции: 199 суток 16 часов 07 минут.

Космос в кино

В 12 кинотеатрах всю неделю будет идти фильм Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет", события в котором происходят в 2700 году. Космические спецагенты Валериан и Лорелин впутываются в подозрительное дело и оказываются замешаны то ли в межгалактическом заговоре, то ли в аферах обитателей планеты Альфа.

7 октября в московских кинотеатрах можно будет посмотреть документальный фильм Ольги Дарфи "Я – Гагарин". В нем показана история человека, ставшего очевидцем первого советского рейва "Гагарин-пати" за неделю до того, как развалился СССР.

Кадр из фильма "Салют–7"/Режиссер: Клим Шипенко

12 октября на экраны выйдет "Салют-7" Клима Шипенко. В основе сюжета – поломка космической станции в 1985 году. Внезапно она перестает отвечать на сигналы Центра управления полетом. На станцию отправляют спасательную экспедицию, и космонавты понимают, что уже не смогут вернуться на Землю.

Лента рассказывает о реальных событиях, которые восстановили благодаря эксклюзивным интервью с участниками спасательной операции, засекреченной долгое время. До сих пор этот полет считается самым сложным в истории мировой космонавтики.

Космос в планетарии

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Всю космическую неделю гостей в Большой Звездный зал будет приглашать голос летчика-космонавта, Героя России Сергея Александровича Волкова. Ежедневно до 9 октября посетители интерактивного музея "Лунариум" смогут стать участниками тематической экскурсии "Постижение космоса" и сходить за полцены на новый фильм "Пространство: постигая космос" в 4D-кинотеатре.

С начала октября в планетарии показывают сразу несколько премьер. В Большом Звездном зале можно посмотреть полнокупольный фильм "Розетта", посвященный космической миссии к ядру кометы Чурюмова – Герасименко. В Малом зале будет идти полнокупольный "Город Солнца".

В 4D-кинотеатре в эти дни можно посмотреть фильм "Пространство: постигая космос".

5 октября в рамках нового сезона "Трибуны ученого" доктор физико-математических наук, профессор МГУ Анатолий Засов прочтет лекцию "Космос и фундаментальная наука". Лекция будет интересна детям от 12 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика