Новости

Новости

30 августа 2017, 15:05

Культура

Самую большую в России тыкву представят гостям "Аптекарского огорода"

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Гигантскую тыкву весом 400 килограммов покажут гостям Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" перед открытием фестиваля "Краски осени", который стартует 9 сентября. Тыкву-рекордсмена признали самой большой из когда-либо выращенных в России, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, вырастить чудо-тыкву, которую уже занесли в Книгу рекордов России, удалось 21-летнему Александру Чусову. На это ему понадобилось полгода.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

По словам самого Александра Чусова, он давно увлекся "выращиванием всего экзотического и в 2016 году наткнулся в интернете на информацию о гигантских тыквах". Тогда он решил попробовать свои силы в мастерстве огородника, и результаты не заставили себя ждать. В 2016 году Чусов стал победителем конкурса на фестивале урожая в Коломенском, куда от привез 80-килограммовую тыкву. В награду предприимчивый огородник получил гектар земли. "Гектар земли за тыкву? Такое не могло забыться само собой. Я стал бредить идеей вырастить настоящего гиганта – самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России", – с энтузиазмом пояснил Чусов. "Я хочу подарить России новое хобби! Помимо тыквы, у меня растут перцы, которые признаны самыми острыми в мире: carolina reaper, scorpion moruga red", – добавил он.

5 сентября в 16:00 в "Аптекарском огороде" пройдет презентация тыквы-гиганта, ее взвесят в присутствии посетителей, а затем с овощем-рекордсменом можно будет сфотографироваться. В саду также отметили. что посетителям выставки урожая представят разнообразные сорта арбузов, дынь, картофеля, фасоли и капусты. В "Аптекарском огороде" также пройдет дегустация яблок сортов селекции ботанического сада МГУ, а по завершении выставки съедобные экспонаты подарят гостям.

Ранее сообщалось, что в "Аптекарском огороде" открылось котокафе. Оно принимает посетителей с 29 по 31 августа включительно – в преддверии единственных в Москве концертов звезды театра "Ла Скала" Николы Уливьери. Кроме того, мобильная версия знаменитого заведения "Котики и люди" будет действовать на сцене на Выставочном поле, где Уливьери выступит 1 и 2 сентября.

Уточняется, что пообщаться с десятком дружелюбных животных в дни работы котокафе можно будет с 12:00 до 18:00. Каждый из пушистых "завсегдатаев" кафе наделен уникальным характером и ищет себе приветливый дом. Также сообщается, что все кошки здоровы, чипированы и стерилизованы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика