Новости

Новости

02 октября 2017, 12:15

В мире

10 последствий референдума в Каталонии

За отделение Каталонии от Испании на референдуме 1 октября проголосовали 90% каталонцев, пришедших на избирательные участки. Это позволяет властям региона уже завтра объявить о независимости.

Фото: ТАСС/Иван Батырев

1. Косовский прецедент (решение Международного суда правосудия по делу о независимости Косово, в котором было заявлено, что односторонняя декларация независимости Косово “не противоречит международному праву”) становится все большей угрозой целостности многонациональных государств.

2. Каталонский вопрос перестал быть внутрииспанским делом и стал общей проблемой Евросоюза. От того, как поведут себя чиновники ЕС в вопросе признания результатов референдума, во многом зависит будущее Объединенной Европы.

3. Главной пострадавшей от каталонского референдума, наряду с Испанией, стала Великобритания – шансы на отделение Шотландии в результате референдума, аналогичного каталонскому, резко возросли. Кроме того, возросла угроза провозглашения независимости бельгийской Фландрией и северной Италией.

4. Испанское правительство, вероятно, уйдет в отставку. Западные СМИ обрушили вону критики на испанского премьер-министра Мариано Рахоя за то, что во-первых, он не смог предотвратить референдум, и во в-вторых, за жестокие действия полиции, которая применяла резиновые пули против избирателей, избивая дубинками мирных демонстрантов. По данным каталонских властей, из-за действий полиции пострадали 844 человека. В свою очередь, МВД Испании сообщило о ранении 13 сотрудников полиции и гражданской гвардии в ходе этих столкновений. Испанская радиостанция RAC1 сообщила, что премьеру Испании Мариано Рахою позвонила Ангела Меркель и потребовала объяснений жестких действий полиции.

5. Жесткие действия полиции резко повышают вероятность конфликтного развития событий, при котором каталонцы объявят о независимости по итогам референдума, а Испания силой попытается удержать регион в своем составе. Это приведет к возникновению в Испании аналога "Донецкой республики".

6. Если Мадриду не удастся мирно договориться с Каталонией, распад Испании продолжится – следующим кандидатом на провозглашение независимости является "Страна Басков", автономия с давними сепаратистскими традициями.

7. Независимо от того, признает Запад результаты референдума или нет, Испания столкнется с серьезным экономическим кризисом. Индекс испанских рынков "IBEX-35" упал почти на 2% на открытии торгов сегодня утром и продолжает снижаться.

8. Евросоюз, ООН и международные организации не признают "республику Каталония", чтобы не создавать прецедент и не легитимизировать подобные голосования. Каталония, скорее всего, сохранит евровалюту и доступ к европейскому рынку. Хотя не исключены экономические санкции со стороны ЕС, что серьезно ударит по экономике региона.

9. Вину за результаты каталонского референдума вновь попытаются возложить на Россию. Испанская El Pais уже опубликовала заметку о "группе хакеров, действующих с территории России, которая решила примкнуть к движению за независимость Каталонии и таким образом попытаться дестабилизировать обстановку в Испании и во всей Европе". "Сегодняшнее вмешательство России в дела Испании недопустимо и представляет угрозу", - уверяет газета.

10. Футбольный клуб "Барселона" может вылететь из премьер-лиги. Хавьер Тебас, президент Испанской профессиональной футбольной лиги, которая организует матчи национальной премьер-лиги, завил, что "Барселона не сможет выбирать, где играть, если Каталония начнет отделение". Сейчас ФК "Барселона" опережает главного соперника, "Реал", имея в своем активе 95 побед против 91 у мадридского клуба.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика