Новости

Новости

03 января 2023, 04:22

Политика

В МИД РФ заявили о невозможности обсуждения мирного договора с Японией

Фото: depositphotos/ruskpp

Диалог с Японией по мирному договору невозможен, поскольку Токио не отказывается от антироссийского курса, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

"Совершенно очевидно, что обсуждать подписание такого документа с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны", – сказал дипломат в интервью ТАСС.

Он напомнил, что Москва вела с Токио переговоры о всеобъемлющем договоре о мире, дружбе и добрососедстве, однако с началом специальной военной операции администрация японского премьера Фумио Кисиды "включилась в режиссируемую" Западом русофобскую кампанию.

В октябре Кисида заявлял, что правительство Японии по-прежнему будет придерживаться курса, направленного на заключение мирного договора с Россией, несмотря на ухудшение двусторонних отношений из-за ситуации на Украине.

В декабре премьер-министр Японии указывал, что Токио пока не видит условий для обсуждения с Москвой перспектив заключения мирного договора.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Эксперт рассказал, почему РФ отказалась от переговоров с Японией по мирному договору

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика