Новости

Новости

21 октября 2022, 13:09

Политика

Диппредставительства РФ будут защищать интересы Артема Усса – Песков

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Любимов

Российские дипломатические представительства будут делать все возможное, чтобы защитить интересы россиянина Артема Усса, задержанного в Италии, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Кремль осуждает практику арестов граждан России за рубежом и будет защищать их интересы.

"Разумеется, мы категорически против, мы осуждаем практику подобных арестов российских граждан. И еще раз повторяю, будем защищать интересы", – цитирует его РИА Новости.

Песков отметил, что меры защиты зависят от каждого конкретного случая. Он подчеркнул, что ситуации бывают разные, однако в любом случае интересы каждого российского гражданина, который попадает в подобную ситуацию, защищают в меру возможностей.

Накануне Минюст США заявил, что сын красноярского губернатора Артем Усс обвиняется в уклонении от санкций и отмывании денег. Вместе с ним обвиняются еще четыре гражданина Российской Федерации. Сам Усс заявил, что не признает вину по предъявленным ему обвинениям.

В посольстве РФ в Италии сообщили, что сотрудники российского генконсульства в Милане провели уже две встречи с Уссом. Там также пояснили, что перед экстрадицией в США в течение 45 дней после задержания должны передать Италии материалы дела.

Лавров заявил об отсутствии желания со стороны США обсуждать обмен заключенными

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика