Новости

Новости

15 января 2020, 23:44

Политика

Путин создал рабочую группу по изменению Конституции

Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС/Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Сопредседателями были назначены глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения Талия Хабриева.

Всего в группу вошли 75 человек из разных сфер, в том числе писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев и другие. Первое заседание, суть которого – договориться о порядке работы и встретиться с президентом, пройдет 16 января, передает ТАСС.

15 января в послании Федеральному собранию Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством и предложил россиянам проголосовать по ряду изменений. В частности, речь идет об утверждении премьера и министров парламентом страны.

Также президент заявил о том, что он не против усиления Конституционного суда. Кроме того, он рекомендовал расширить роль Госсовета и губернаторов. Позже Путин внес в Госдуму кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина на должность премьер. Перед этим правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку.

Путин выступил с посланием Федеральному собранию

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика