Новости

Новости

11 июня 2020, 15:17

В мире

Еврокомиссия рекомендует поэтапно открывать границы ЕС с 1 июля

Фото: depositphotos/nitinut380

Еврокомиссия предложила государствам Евросоюза договориться об общем списке стран, для которых снимут ограничения на въезд в ЕС с 1 июля. Об этом сообщает РИА Новости.

"Действия на внешних границах ЕС должны быть скоординированными и единообразными, чтобы быть эффективными… Государства-члены должны согласовать общий список стран, не входящих в ЕС, для которых ограничения на поездки могут быть сняты с 1 июля", – указано в заявлении комиссии.

Также странам Евросоюза порекомендовали регулярно отслеживать изменения и в соответствии с ними редактировать список. За основу информации по эпидситуации следует брать данные Всемирной организации здравоохранения.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала снять внутренний пограничный контроль с 15 июня, в то время как срок закрытия внешних границ продлить до 30 июня. Соответствующее предложение касается в том числе Великобритании, хотя страна больше не относится к Шенгенской зоне.

Что касается России, то замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко назвал предстоящее открытие границ постепенным. По словам представителя внешнеполитического ведомства, процесс должен быть осторожным, чтобы не допустить новых вспышек коронавируса.

Во сколько обойдется отдых на российских курортах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика