Новости

Новости

27 апреля 2018, 08:03

Общество

Потребление алкоголя в РФ снизилось на 40% за 12 лет

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40 процентов с 2006 года, сообщила пресс-служба Минздрава РФ. Ведомство полагает, что причиной послужила систематическая работа властей.

В соответствии с концепцией, разработанной до 2020 года, Минздрав обеспечил запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры. Кроме того, спиртное не доступно в рознице с 23:00 до 8:00.

Ведомство ведет пропаганду здорового образа жизни и поддерживает большую часть инициатив, направленных на ужесточение контроля за продажей этилового спирта. Периодически проходит увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию, а также уменьшение территориальной доступности алкогольной продукции для населения, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что власти рассматривают вопрос о запрете продажи алкоголя нетрезвым людям. Инициативу не поддержали в Минэкомразвития и Минфине. Первое ведомство считает меру избыточной, второе – сомневается, что ее можно выполнить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика