Новости

Новости

19 января 2023, 01:09

Политика

Глава МИД Канады назвала причину вызова российского посла

Фото: depositphotos/selensergen

Посла РФ в Оттаве Олега Степанова вызвали в МИД Канады из-за высказываний министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявила глава канадского внешнеполитического ведомства Мелани Жоли. Об этом сообщает ТАСС.

По ее мнению, комментарий Лаврова о том, что шаги Соединенных Штатов по созданию коалиции против России сравнимы с действиями Адольфа Гитлера и направлены на окончательное решение "русского вопроса", являются антисемитскими.

Жоли также заявила, что Канада выразит Степанову недовольство по поводу действий сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине.

Ранее Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году заявил, что США организовали коалицию из ЕС и НАТО, чтобы вести через Украину войну с Россией для окончательного решения "русского вопроса".

Министр иностранных дел РФ сравнил действия Вашингтона с действиями Наполеона, который мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, а также с действиями Гитлера, который захватил большинство европейских стран и бросил вызов СССР.

В среду посол РФ в Канаде Олег Степанов сообщил, что его вызвали в МИД. Он отметил, что ему не сообщили тему, которую канадские власти намерены с ним обсудить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика