Новости

Новости

15 февраля 2023, 15:51

Политика

Столтенберг анонсировал вступление Финляндии и Швеции в НАТО к осени

Фото: depositphotos/peter77

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция должны вступить в Североатлантический альянс к осени 2023 года, передает ТАСС.

По словам Столтенберга, названные страны выполнили ранее поставленные требования со стороны Турции.

Генсек Альянса добавил, что протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс были подписаны всеми союзниками, кроме Турции. Власти страны могут подписать либо один, либо оба протокола сразу. В настоящее время их одобрили уже 28 стран.

Столтенберг отметил, что 16 февраля посетит Турцию. Целью его визита станет обсуждение членства Швеции и Финляндии в НАТО.

В 2022 году на фоне конфликта на Украине Швеция и Финляндия подали генсеку НАТО заявки на вступление в блок. Против включения этих стран в состав Североатлантического альянса выступила Турция.

Власти страны потребовали от Хельсинки и Стокгольма признать курдские организации террористическими. Впоследствии еще одним поводом для отказа со стороны Турции стала акция с сожжением Корана у турецкого посольства в столице Швеции.

На этом фоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не имеет ничего против в вопросе вступления в НАТО Финляндии. В самой Финляндии допустили, что могут продолжить включение в Альянс без Швеции.

Переговоры по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО отложили по запросу Турции

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика