Новости

Новости

10 декабря 2018, 16:18

В мире

Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе с Россией

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Палинчак

Украинский лидер Петр Порошенко 10 декабря подписал закон о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. Об этом политик сообщил в своем Twitter.

В минувший четверг, 6 декабря, решение Порошенко не продлевать Договор одобрила Верховная рада. Документ поддержали 277 депутатов. В законопроекте отмечалось, что прекращение действия документа освобождает Украину от какого-либо обязательства относительно его исполнения.

Как следует из уведомления, которое МИД Украины отправил 24 сентября в МИД РФ, соглашение прекратит действие 1 апреля 2019 года. В связи с этим официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова сравнила решение киевских властей с первоапрельской шуткой.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве подписали 31 мая 1997 года и вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетия. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

Не продлевать договор Порошенко решил после событий в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали три корабля украинских ВМС, нарушивших границу РФ. В итоге под стражей оказались 24 украинских моряка. Всех их арестовали до 25 января.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика