Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 ноября 2022, 23:54

Политика

ВСУ могут потерять доступ к спутниковой связи Starlink – СМИ

Фото: depositphotos/Bumble-Dee

Вооруженные силы Украины могут потерять доступ к спутниковой связи Starlink из-за недостатка финансирования. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Modern Diplomacy.

По информации издания, после сообщений о перебоях в работе аппаратуры вблизи линии фронта и возникновения "дискуссий по поводу финансирования", в Киеве появились опасения относительно надежности этой системы, предоставленной компанией американского миллиардера Илона Маска SpaceX.

"SpaceX взимала с украинских военных 2,5 тысячи долларов в месяц за то, чтобы каждая из 1 300 единиц была подключена, в результате чего общая стоимость к сентябрю увеличилась почти до 20 миллионов долларов. <...> В конце концов, они больше не могли позволить себе платить", – сказал один из собеседников газеты.

На прошлой неделе телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что Украина может лишиться доступа к Starlink после того, как отключились 1 300 военных спутниковых устройств. Источники издания указывали на недостаток финансирования.

В середине октября Маск заявил, что SpaceX больше не сможет оплачивать обслуживание Starlink на Украине исходя из финансовых соображений. Однако позднее американский предприниматель сообщил, что готов и дальше предоставлять услуги спутниковой связи на безвозмездной основе, несмотря на убытки.

Илон Маск отказался от денег Пентагона для финансирования Starlink на Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика