Новости

Новости

22 декабря 2020, 05:25

Общество

Вирусолог заявил об эффективности вакцин против нового штамма коронавируса

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Разработанные вакцины от коронавируса COVID-19 будут эффективны против нового штамма инфекции. Такое мнение выразил вирусолог, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

Специалист пояснил, что изменения в геноме вируса не затронули его антигенную структуру.

"Все те вакцины, которые делаются, которые готовятся, которые уже используются, вполне эффективны, и надо это дело <...> продолжать", – сказал Зуев в эфире телеканала "Россия 24".

Вирусолог добавил, что гражданам следует соблюдать требования по предотвращению распространения COVID-19. Для этого нужно, в частности, продолжать иммунизацию населения.

Ранее новый штамм коронавируса обнаружили в Великобритании. По словам главы местного Минздрава Мэтта Хэнкока, он распространяется быстрее, чем выявленные до этого варианты COVID-19.

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович призвала страны проанализировать информацию по новому штамму коронавируса. Она отметила, что на основе собранных данных каждое государство должно предпринять индивидуальное решение по поводу ограничения авиасообщения.

В Роспотребнадзоре рассказали о новом штамме коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика