Новости

Новости

12 января 2022, 12:07

Общество

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ составил 63,2%

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании Владимира Путина с членами правительства сообщила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ составил 63,2%.

"В четырех регионах он превышает уровень 80% и более. Это Севастополь, Санкт-Петербург, Республика Карелия и Чукотский автономный округ", – рассказала вице-премьер.

При этом, по ее словам, в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Камчатском и Ставропольском крае сохраняется достаточно сложная ситуация и практически не меняющиеся показатели коллективного иммунитета.

"К сожалению, за период новогодних праздников в 12 регионах страны показатель коллективного иммунитета снизился", – добавила Голикова.

В России за минувшие сутки подтвердили 17 946 новых случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано 10 702 150 случаев COVID-19. Наименьший темп прироста зафиксирован в Калмыкии, Туве, Оренбургской области, Удмуртии, Ямало-Ненецком автономном округе и Крыму.

Ранее директор Центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил, что пандемия коронавируса продлится до тех пор, пока один из штаммов SARS-CoV-2 не вытеснит все остальные. По мнению специалиста, COVID-19 постепенно станет сезонным заболеванием и тогда вакцинация от коронавируса войдет в календарь прививок.

Вакцина "КовиВак" может быть модифицирована под "Омикрон"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика