Новости

Новости

08 июня 2020, 15:45

Общество

Вильфанд спрогнозировал частые волны тепла в России летом

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что в текущем году волны тепла будут повторяться чаще, чем в прошлом. Об этом сообщает Агентство "Москва".

"Современная наука позволяет со значительной вероятностью предсказать, что волны тепла эти будут повторяться в этом году чаще, чем в прошлом. Но когда они будут? Есть разные схемы прогнозирования", – заявил Вильфанд.

Он подчеркнул, что предсказать приход аномально теплой погоды невозможно. Синоптик добавил, что у подобного явления достаточно высокая повторяемость, однако спрогнозировать его можно только с небольшой заблаговременностью.

Синоптик добавил, что метеорологическая наука постоянно развивается, уточнив, что некоторые прогнозы ранее невозможно было предсказать.

"У метеоролога очень много знаний, они накапливаются, достаточно адекватно представляют процессы, происходящие в атмосфере. Все время идет проверка – насколько правильно предсказывается процесс", – добавил Вильфанд.

Ранее синоптик рассказал, что в России этим летом ожидается переменчивая погода: теплые периоды будут чередоваться с похолоданиями. По его словам, средняя температура за июнь, июль, август будет около и выше нормы.

Тем временем, по прогнозам синоптиков, на текущей неделе прогнозируется до +31 градуса тепла. В первый день новой семидневки воздух прогреется до 28 градусов.

"Утро": какая погода ожидает столичных жителей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика