Фото: ТАСС/Александр Щербак/
Желающие испортить отношения России и Азербайджана должны хорошо подумать о том, что они делают. Об этом в эфире радио
Sputnik заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам дипломата, есть немало тех, кто хочет "нагреть на этом руки".
"Пусть только не обожгутся. Потому что для нас, я думаю, что для двух народов действительно отношения дружбы чрезвычайно важны", – подчеркнула представитель МИД.
28 июня российские правоохранители
задержали предполагаемых членов этнической преступной группировки, которая была причастна к убийствам и покушениям на убийство, произошедшим в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах.
В частности,
были арестованы Аяз, Акиф, Мазахир и Бакир Сафаровы, а также
Ахлиман Гянджиев и
Шахин Лалаев. Еще двое задержанных, Зияддин и Гусейн Сафаровы,
скончались.
После этого в Азербайджане
возбудили уголовное дело по факту якобы пыток и преднамеренного убийства.
Кроме того,
были проведены обыски в офисе информационного агентства "Sputnik Азербайджан". Правоохранительные органы
задержали семь человек, включая главу редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. По данным СМИ, они
были арестованы.
Послу Азербайджана в Москве Рахману Мустафаеву была
передана вербальная нота с требованием незамедлительно освободить задержанных в Баку российских журналистов.
Захарова
подчеркивала, что Баку никогда не предъявлял претензий к информационному агентству. По ее мнению, меры продиктованы не претензиями к работе журналистов, а другими соображениями.