Новости

Новости

15 марта 2023, 15:42

Транспорт

После открытия БКЛ пассажиропоток в метро вырос на 3% – исследование

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

После открытия БКЛ пассажиропоток в метро вырос на 3%, сообщает пресс-служба компании МТС, сравнив трафик двух рабочих дней – 20 февраля и 6 марта – на основе количества пользователей мобильного интернета.

"Рост количества пассажиров связан с тем, что многие жители районов, где станций метро раньше не было, предпочли метро наземному транспорту и личному автомобилю. С открытием новых станций, например "Нагатинский Затон", жители столицы выбрали наиболее удобный вариант передвижения", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в связи с запуском БКЛ трафик перераспределился в сторону новых станций. В десятке станций по приросту пассажиров – все станции БКЛ. Наибольший прирост пришелся на станцию "Электрозаводская" – 183%. Через нее пересаживаются пассажиры, следующие с севера Арбатско-Покровской линии.

В топ-5 станций метро по приросту пассажиропотока также вошли:

  • "Авиамоторная" БКЛ – 152%;
  • "Лефортово" БКЛ – 143%;
  • "Нижегородская" БКЛ/Некрасовская линия – 41%;
  • "Воронцовская" БКЛ – 33%.

Больше всего разгрузились станции южной части Таганско-Краснопресненской линии благодаря пересадке на станциях БКЛ "Текстильщики" и "Нижегородская". В десятку станций с самым заметным снижением – до 11% – вошли четыре станции южной части Таганско-Краснопресненской линии, отмечает пресс-служба.

Топ-5 станций метро по снижению пассажиропотока:

  • "Рязанский проспект" Таганско-Краснопресненской линии;
  • "Автозаводская" Замоскворецкой линии;
  • "Волгоградский проспект" Таганско-Краснопресненской линии;
  • "Косино" Некрасовской линии;
  • "Пролетарская" Таганско-Краснопресненской линии.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли БКЛ 1 марта 2023 года. В этот день заработали последние девять станций большого кольца. К открытию новых станций для обеспечения работы сети мобильной связи компания проложила в тоннелях между станциями специальный кабель, а в вестибюлях и на платформах установила современные базовые станции.

За первые пять дней после открытия москвичи совершили по БКЛ больше четырех миллионов поездок.

Дептранс решил оставить арт-объект "ковер-самолет" на станции "Рижская" БКЛ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика