Новости

Новости

22 июня 2020, 19:41

Политика

Политолог прокомментировал конфликт "Нафтогаза" и экс-премьера Украины

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Украинский политолог Александр Семченко прокомментировал информацию о том, что Украина может лишиться доходов от транзита газа из-за действий экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает ИА "НСН".

Как стало известно ранее, депутаты партии Тимошенко "Батькивщина" потребовали признать неконституционным отделение оператора газотранспортной системы от "Нафтогаза". В случае если такое решение будет принято, "Газпром" сможет пересмотреть транзитный контракт или разорвать его.

Семченко отметил, что между Россией и Украиной заключен пятилетний договор.

"Когда договаривались об одном, а "Нафтогаз" действует совсем не так, как договаривались в ноябре – декабре 2019 года, то это действительно может закончиться плохо. Россия будет осуществлять транзит по минимуму, а через пять лет никакого продления не будет", – заявил эксперт.

Специалист отметил, что попытка перевести внимание на действия Тимошенко отвлекает от реальных проблем. В этом смысле действия главы "Нафтогаза" Андрея Коболева являются угрозой для газового контракта.

Ранее "Газпром" приступил к демонтажу транзитных газовых труб через Украину. Об этом сообщил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Он также отметил, что операция началась по инициативе российской стороны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика