Новости

Новости

19 января 2023, 15:36

Политика

Макрон посетовал, что давно не говорил с Путиным

Фото: Zuma/ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о необходимости продолжить диалог с Владимиром Путиным. Его слова передает издание El Pais.

По его словам, лидеры двух стран много разговаривали "до и с начала конфликта на Украине", однако "в последние недели" переговоров не было.

Он уточнил, что, несмотря на поддержку Украины, для Франции важно выстроить мир с Россией. Также Макрон выразил уверенность, что момент для этого обязательно настанет.

"Я говорил это тогда, когда все об этом забывали, повторяя, что "надо поставить Россию на колени". Я продемонстрировал словами и действиями, что Франция поддерживает украинское сопротивление. Но необходимо всегда сохранять возможность диалога", – подчеркнул французский лидер.

Макрон обратил внимание на то, что часто общался с российским лидером как до начала военного конфликта на Украине, так и после. При этом он отметил, что в последние недели подобного диалога не происходило.

Во время интервью он подчеркнул, что разделяет обеспокоенность относительно возможного вовлечения стран Европы в конфликт на украинской территории. Но, по мнению Макрона, до этого вряд ли дойдет.

"Большинство европейцев – и американцев, в чем им надо отдать должное – с начала конфликта на Украине ясно давали понять наше желание поддерживать Украину, но также мы ясно давали понять, что не хотим, чтобы этот конфликт продолжался", – заключил он.

Ранее глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню в ходе переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил, что танки AMX-10RC доставят на Украину в течение двух месяцев.

До этого о поставках Киеву бронеавтомобилей или колесных танков AMX-10RC заявил Макрон в разговоре с лидером Украины Владимиром Зеленским.

Франция передаст Украине два легких танка AMX

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика