Новости

Новости

16 декабря 2022, 08:05

Политика

Макрон выразил желание позвонить Путину и обсудить отвод вооружений от ЗАЭС

Фото: depositphotos/vverve

Президент Франции Эмманюэль Макрон готов провести телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы заключить соглашение по по поводу отвода вооружений от Запорожской АЭС. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы продолжаем работу с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, мы практически достигли соглашения по отводу тяжелых и легких вооружений (от ЗАЭС). В тот момент, когда это соглашение будет готово, в этот момент я позвоню Путину, чтобы постараться финализировать это соглашение", – заявил он.

Президент Франции подчеркнул, что переговоры России с гендиректором МАГАТЭ проходят успешно и приближают стороны к отводу вооружений из зон атомных объектов. По словам Макрона, диалог ведут Гросси и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее о том, что Россия направила в МАГАТЭ конкретные предложения по решению проблемы с зоной безопасности вокруг ЗАЭС, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Главной проблемой, по мнению дипломата, является неспособность Киева здраво подойти к решению данного вопроса.

В Ростехнадзоре назвали ситуацию на Запорожской АЭС решаемой

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика