Новости

Новости

12 июля 2021, 18:28

Политика

Зеленский намерен добиться остановки "Северного потока – 2" ​на переговорах с Меркель

Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС/Алексей Никольский

Президент Украины Владимир Зеленский нацелен добиться от Германии прекращения реализации проекта газопровода "Северный поток – 2" в рамках переговоров с канцлером Ангелой Меркель. Об этом заявил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров.

"Зеленский всегда повторяет, что он будет пытаться остановить проект "Северный поток – 2", пока не пойдет газ, и даже после этого, поэтому это и является программой максимум для президента", – приводит его слова ТАСС.

Если Зеленский не сможет добиться данной цели, в качестве альтернативы Киев намерен потребовать предоставления неких гарантий безопасности, касающихся возврата тем или иным способом временно оккупированных территорий Украине, подчеркнул Никифоров.

"Я думаю, что на это мы можем променять", – уточнил он.

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Украину не устроят исключительно экономические компенсации за "Северный поток – 2".

"Позиция президента такая: "Северный поток – 2" – это давно не экономический вопрос, а вопрос безопасности, именно поэтому я думаю, что об экономических компенсациях речь не будет идти", – добавил представитель украинского лидера.

Ранее сообщалось, что Зеленский намерен провести принципиальный разговор с Меркель по вопросу "Северного потока – 2". Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отметил, что Киев не будет менять свою позицию относительно российского газопровода, поэтому интересы Украины должны учитываться при реализации проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика