Новости

Новости

07 июня 2022, 16:00

Политика

РФ приостановила соглашение с Японией о промысле морских живых ресурсов

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министерство иностранных дел РФ сообщило о приостановке реализации соглашения с Японией о сотрудничестве в рамках промысла на море. Об этом сообщает ТАСС.

В комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой указано, что в Токио замораживают выплаты в области промысла морских живых ресурсов по договору, заключенному еще в 1998 году.

По словам Захаровой, речь идет о затягивании процесса подписания документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области. Именно эта исполнительная бумага является ключевым элементом договора правительств РФ и Японии.

В МИД РФ выразили сожаление в связи с приостановкой соглашения, которое ранее позволяло японским рыбакам осуществлять промысел у южных Курильских островов в рамках выделяемой со стороны России квоты.

Ранее политолог исследовательского центра Rand Corporation Джеффри Хорнунг оценил ситуацию о возможном признании Южных Курил оккупированными территориями. По мнению эксперта, такое действие Японии приведет к невозможности заключения мирного договора с Россией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика