Новости

Новости

27 мая 2022, 08:00

Общество
Главная / Новости /

Врач рассказала, чем грозит полный отказ от соли

Не враг? Чем грозит полный отказ от соли

Фото: depositphotos/miskolin

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала Москве 24, что полный отказ от соли может привести к нарушению работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

"Соль – это клеточный потенциал и правильное поступление полезных компонентов для работы клетки, ее функционирования и своевременного выведения из состава клетки отработанных метаболитов", – говорит специалист.

Кроме того, по словам диетолога, соль участвует в работе нервной системы и передаче нервного импульса. "Не будет соли в рационе, будут проблемы неврологического характера", – предупреждает Королева.

При участии хлора поддерживается достаточный уровень соляной кислоты. При отсутствии или значительном недостатке соли в рационе нарушается работа желудочно-кишечного тракта, так как соляная кислота принимает участие в работе пищеварительной системы, а особенно важна в переработке поступающего белка.
Маргарита Королева
врач-диетолог, доктор медицинских наук

Суточная потребность соли – около 10 граммов в день, отмечает эксперт. Но людям, страдающим от гипертонии, ее количество следует уменьшить, чтобы отрегулировать артериальное давление. Кроме того, желательно не употреблять соль после 16:00, чтобы не было задержки жидкости, указала диетолог.

"Лимфодренажная система в вечернее время достаточно ленива, и задержка жидкости может сказаться не только на внешнем виде человека, например в виде отечных глазах. У тех, кто имеет диагноз "гипертоническая" болезнь, вечером, ночью и под утро может существенно повышаться давление, поэтому соль надо контролировать в рационе", – поясняет Королева.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, почему нельзя полностью отказываться от сахара. Эксперт отметила, что человеческий организм без него просто не может существовать. В качестве примера она привела мозг, который работает только на глюкозе. Тем не менее следует помнить, что злоупотребление сахаром также пагубно влияет на здоровье, подчеркнула диетолог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика