Новости

Новости

22 июня 2021, 07:06

Общество

В России может появиться новый штраф для водителей

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Правительство поддержало инициативу о введении штрафа для водителей, которые выбрасывают мусор из машины, сообщает "Российская газета".

Отмечается, что размер штрафа составит от 10 до 100 тысяч рублей и будет зависеть от вида транспорта. Вычислять нарушителей планируют с помощью фотоловушек и камер.

Документ был подготовлен депутатами Мосгордумы и Мособлдумы. Поправки хотят внести в Административный кодекс. Уточняется, что в случае принятия соответствующего законопроекта штрафы будут распространяться и на тех, кто мусорит в лесах или не доносит ведро с мусором до контейнеров в дачном поселке.

Кроме того, предлагается изымать у нарушителей транспортные средства с прицепами, тракторы и самосвалы, наносящие экологический вред. Отмечается, что в данном случае речь идет о юридических лицах.

Ранее Союз переработчиков пластмасс предложил ввести в РФ ответственность для нарушителей режима раздельного сбора мусора. Письмо было направлено на имя вице-премьера Виктории Абрамченко. В тексте обращения указано, что управляющие компании, на участках которых не разделяется мусор, необходимо штрафовать. Сумма взыскания предлагается на уровне до 300 тысяч рублей за один вывоз неотсортированных отходов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика