Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 января 2022, 02:52

Общество

В КоАП предложили внести штрафы за нарушение тишины и покоя ночью

Фото: depositphotos/photographee.eu

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил в кабмин законопроект "О внесении изменений в КоАП". Об этом сообщает газета "Известия".

Документ предлагает дополнить 20-ю главу кодекса новой статьей об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан ночью. По мнению авторов документа, на региональном уровне механизм привлечения к ответственности за такие нарушения является сложным, слишком растянутым по времени и в целом не работает.

"Людей в мегаполисах просто мучают по ночам. Строительные компании, увеселительные заведения, шумные гулянки, кафе, рестораны. Мы считаем, что была сделана ошибка, когда полномочия по установлению наказания за нарушение тишины были переданы на уровень субъектов", – заявил Нилов.

По словам депутата, административные штрафы, которые предлагается внести в КоАП, для граждан должны составлять от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

В начале ноября прошлого года первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова заявляла, что в новом Кодексе об административных правонарушениях штраф за нарушение тишины в ночное время суток составит от 1 до 2 тысяч рублей. Они будут налагаться за нарушение тишины и покоя с 23:00 до 07:00.

В России предложили внести в КоАП штрафы за нарушение тишины и покоя ночью

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика