Новости

Новости

22 февраля 2023, 20:56

Наука

Телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил 6 сверхкрупных галактик в ранней Вселенной

Фото: Deployment Explorer Webb/NASA

Орбитальный телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил шесть сверхкрупных галактик, массы которых более чем в 100 миллиардов раз превышают массу Солнца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета штата Пенсильвания.

Отмечается, что их размеры сопоставимы с такими современными галактиками, как Млечный Путь, Андромеда и Водоворот. Это ставит под сомнение теории об эволюции первых галактик, поскольку, по мнению ученых, в первые несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва подобного размера звездных скоплений существовать не могло.

Ученые утверждают, что существование сверхмассивных древних галактик не поддается объяснению в рамках существующих космологических моделей в 99% случаев. Они считают, что это говорит о необходимости разработки новых теорий, которые бы описывали формирование галактик в первые 300–400 миллионов лет после Большого взрыва.

Ранее с помощью телескопов на Гавайях и в Чили астрономы нашли еще 12 спутников Юпитера. Их обнаружили в период 2021–2022 годов, однако затем специалисты подтверждали орбиты небесных тел. Новые спутники пока не получили собственных названий.

Телескоп "Джеймс Уэбб" запечатлел "Столпы творения"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика